Как правильно составить ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствие ответчика?

Девушку вызывают в суд в виде ответчика(задолженность по микрозайму) она не может явиться в эту дату и время, т. к. плохо себя чувствует постоянно в связи с беременностью. как сформулировать письменное ходотайство об отсутствии ответчика и рассмотрении дела без неё.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо написать заявление такого содержания: «Прошу рассмотреть гражданское дело№… по иску ООО к ФИО без моего участия. Явиться не могу в связи с плохим самочувствием, токсикозом и т.п.» и приложить справку о беременности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Илья!

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.