Что делать, если муж угрожает физической расправой?

Здравствуйте.

Мой муж угрожает физической расправой, я собираюсь подать заявление об угрозах.

Произошло следующее:

Я, женщина 35 лет, улетела в за границу по личным делам, 4х летнюю дочь оставила с мужем и 17-ти летней дочерью. Как только я улетела, в мой адрес начали поступать угрозы со стороны мужа. Обещал меня избить до смерти (и он это сделает, т.к. в нашей семье с его стороны это не первый раз), обещал забрать младшую дочь, порвать все мои документы (с некоторыми так и поступил), снять все деньги с моей карточки, со словами "посмотрим, как ты тогда выживешь, скотина.

С моей стороны есть свидетели того, как он неоднократно избивал меня, мою старшую дочь. Но официальных доказательств не имеется, т.к. побои не снимали, в полицию не обращались.

Какие варианты развития событий возможны всвязи с моим заявлением?

Благодарю.

, Леся, г. Химки
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если вы воспринимали угрозы реально и, этому есть свидетели и иные доказательства, то в отношении мужа может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ — угроза убийством

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Леся, варианты после Вашего обращения в полицию с заявлением таковы:

— возбуждается уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ;
— выносится постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела.

Предыдущие факты избиений доказать сейчас практически нереально по прошествии времени и утерей доказательств.

По нынешнему факту не совсем понятно, как он Вам угрожал — по телефону, через скайп или ещё как-то?  Возбуждение уголовного дела зависит от того, насколько эта угроза убийством была реальна в момент её  высказывания, учитывая, что Вы были за тысячи километров от него, вряд ли он мог привести её в исполнение.
Если он уничтожил документы, то предусмотрена уголовная ответственность за похищение или повреждение официальных документов (паспорт, пенсионное удостоверение и т.д.), штампов, печатей по ст. 325 УК РФ.
Вам решать, как поступить.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте.Вы за границей в Москве?