Как можно крестному сыну получить свою долю жилья?

Добрый вечер. Подскажите такой вопрос. Есть у меня крестный сын. Его Мама проживает в квартире своего гражданского мужа с общим ребёнком 2 года.А крестный сын от другого мужчины . Ему 16,5 лет. Мать его не обеспечивает , выселили его за 200км в деревню к бабушке. Там он ходит в школу. Заканчивает 9 класс. У матери есть своя двухком квартира. Прописана она , сын и дочка 2 года. Как можно обезопасить крестника , чтоб она его не выписала? Чтоб он не лишился жилья после 18 лет? Можно ли выбить долю квартиры ? Нужно чтоб он проживал в этой квартире и шёл работать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

воя двухком квартира. Прописана она, сын и дочка 2 года. Как можно обезопасить крестника, чтоб она его не выписала? Чтоб он не лишился жилья после 18 лет? Можно ли выбить долю квартиры? Нужно чтоб он проживал в этой квартире и шёл работать?

Елена

Уточните, пожалуйста, квартира в собственности, двухкомнатная, в которой зарегистрирован несовершеннолетний? По общим правилам, если собственник мать, то «выбить» долю в праве для него не получится:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Квартира двухкомнатная да, собственник один мать. Не подскажете, при каких обстоятельствах ребёнка могут выписать? До 18 и после 18 лет?

До 18 вряд ли, а вот ппосле 18 вполне, но при условии, что он фактически не проживает в квартире, имеет другое постоянное место жительства.