Как определяются размеры долей в жилье по соглашению?

Нужно дать доли в комнате детям и жене. Как определяются размеры долей по соглашению? Доля в праве 17/74 что это значит?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Определение долей по соглашению сторон предполагает, что размер долей определяется так, как договорятся стороны. Доли могут быть равными, тогда если речь идет о семье из четырех человек, каждому из них будет принадлежать 1/4. Соотношение может быть и другим, на Ваше усмотрение.

Также согласно ст. 245 ГК РФ:

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Доля в праве 17/74 значит, что единый объект  — это 74/74, а собственнику принадлежит только 17 из 74 долей. Остальные, очевидно, в собственности другого лица или других лиц.