Есть ли срок давности по начислению платы за капитальный ремонт?

Здравствуйте! В декабре 2018 года Фондом капитального ремонта была начислена задолженность за 2014-2015гг . Справку по начислениям и оплате в разбивке на даты фонд не предоставляет. Квитанции об оплате за 2014 и 2015 год не сохранились. Правомерно ли начисление платежей?

  • 1,1-конвертирован
    .pdf
, Светлана, г. Саратов
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Светлана.

Структура платы за содержание жилого помещения включает в себя:

1. Плата за содержание жилого помещения

2. Плата за коммунальные услуги

3. Взнос за капитальный ремонт.

В данном случае обязанность вносить плату (взносы) за капитальный ремонт возложена на собственников жилых помещений нормами действующего законодательства.

Что касается исковой давности, то в данном случае согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 пояснено, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ). Т.е. от каждого платежа три года.

Желаю удачи. Если ответ Вам помог, прошу его оценить