Можно ли сменить нотариуса при вступлении в наследство?

Добрый день.
Мы обратились к нотариусу по вопросу вступления в наследство, мы подали заявление на принятие наследства и спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратились снова к нотариусу для получения свидетельства. Нотариус назвала нам сумму к оплате, но отказалась предоставить подробную выписку о том, как эта сумма сформировалась, лишь устно описав нам сложные расчеты. Так же мы столкнулись с хамством и неуважением.
Можем ли мы сейчас сменить нотариуса? Или что лучше делать в такой ситуации?
С уважением,
Анна

, Анна, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Можем ли мы сейчас сменить нотариуса?

К сожалению свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по месту открытия наследства, т.е. тем нотариусом, который принимал заявление о принятии наследства

ч. 1 ст. 1162 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Или что лучше делать в такой ситуации?

Жалуйтесь на него в Федеральную нотариальную палату.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! Обратиться к другому нотариусу по поставленному вопросу Вы не можете в связи с установленным законом порядком:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вместе с тем, подать жалобу на действия (бездействие) нотариуса, при наличии на то законных оснований, Вы имеете право в Министерство юстиции Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату (территориальные отделения в субъектах Федерации), в прокуратуру, в суд.