Возможно ли разделение квитанций по лицевому счету для совладельцев?

Здравствуйте. Собираюсь самостоятельно подавать исковое заявление о разделении квитанций на лицевые счета. Частное домовладение, я один из владельцев, у каждого по 1/2 доли. Совладелец регулярно уклоняется от оплаты ЖКХ. В данный момент у нас скопилась большая задолженность. У меня вопрос, могу ли я подавать судебный иск при наличии задолженности и потребовать ее разделения, или поставщики ЖКХ потребуют сначала погасить долг? Если я снова заплачу сама, то получается замкнутый круг. К тому же не располагаю такими суммами.

Спасибо. Наталья

, Наталья, г. Краснодар
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Наталья!

1. Подавайте в суд, независимо от размеров и наличия долга.

2. Можно подождать пока ресурсоснабжающая организация сама обратится в суд. В вашем случае, иск будет к обоим совладельцам. Таким образом, с вас будет взыскана половина долга.