Уступка прав требования по исполнительному листу, выданному Арбитражным судом

ООО получило исполнительный лист в Арбитражном суде. Хочет уступить долг другому ООО. Нужно ли с начало возбуждать исполнительное производство а потом заявление в суд об смене кредитора, или сразу в суд, а потом с решением к приставам?

, Василий, г. Челябинск
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лучше всего сначала заключить договор уступки прав (цессии), потом обратиться в суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником, и затем уже новый взыскатель может получить исполнительный лист и подать его в ФССП.

При этом, заявление о замене лица правопреемником  может заявить как участник процесса (правопредшественник), так и сам его правопреемник.

Заявление о замене стороны подается в соответствии со ст. 48 АПК РФ.

Так, в соответствии со ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.