Как можно взыскать долг по расписке и куда нужно подавать иск?

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть расписка (от июня 2016 года), в которой указано, что человек взял у меня в долг 100 000 руб и обязуется вернуть денежные средства до ноября 2016 года. До сих пор деньги возвращены не были. На руках у меня оригинал расписки и фото этого человека с распиской. Хочу подать в суд. Подскажите, достаточно ли данных доказательств для суда или нужны еще какие-то документы? Выигрышное ли это дело? И еще, у ответчика нет никакого имущества, официальной заработной платы...только пенсия. Смогут ли судебные приставы вообще хоть что-то с него взыскать? Есть ли смысл судиться? И еще один вопрос: иск нужно подавать по месту прописки ответчика? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир! В том случае если в расписке указаны паспортные данные лица, который получил займ и имеется соответствующая подпись лица, и из расписки возможно идентифицировать лицо взявшее займ, то возможно взыскать денежные средства. Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ

договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удержания с пенсии возможно. Согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

По общему правилу иск подается по месту жительству ответчика.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Именно по месту жительства? Не по месту прописки? Подскажите, а если ответчик сейчас уехал в другой город (проживает не по прописке), и я не знаю его нового адреса, как быть?

Если в расписке указан адрес  проживания, то подавайте по месту жительства указанного в расписке, это и является последнее известное место жительства.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Владимир, добрый день.

Подавайте иск в районный суд. Если есть полные ФИО, место жительства, паспортные данные (желательно), — этого будет достаточно. Приставы будут удерживать 50% пенсии.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!