Как можно разрешить вопрос о применении амнистии?

в 2015 году попал в дтп.в меня врезался велосипедист и сломал ногу (тяжкий вред).то, что врезался именно он в меня зафиксировано в схеме дтп и протоколе осмотра места проишествия.несмотря на это уголовное дело возбудили именно на меня (ч. 1, ст 264), доказать правда ничего не получалось.однако после выхода приказа об амнистии мне позвонил следователь, сообщил, что дело закрыто, отдал мне машину (было задержано как доказательство)и я его больше не видел.в ИЦ МВД написано, что дело прекращено по реабилитирующим абстоятельствам, а не по акту амнистии.а тут на меня подали в суд и представили документы из дела, что оно прекращено понереабилитирующему обстоятельству.как такое могло произойти?суд назначил выплатить 200тыс при условии, что истец мою вину так и не доказал в гражданском процессе.дело вернуть на доследование я так понимаю нельзя, из за давности.что можно предпринять?

, Денис, г. Воронеж
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Денис!

А Вам на руки выдавали постановление о прекращении уголовного дела? Если да, то можете предъявить его суду. Если по ИЦ значится, что дело прекращего по реабилитирующим основаниям, я бы порекомендовал Вам написать жалобу в прокуратуру (по уголовному делу) указав на искажение статистической отчетности. Кроме того, прекращение уголовного дела в следствии акта амнистии допускается только при согласии привлекаемого лица на прекращение дела по этим основаниям. Если Вы не давали такого согласия, то основания для обжалования и отмены принятого решения, на мой взгляд, имеются.

Денис
Клиент, г. Воронеж
я просто не могу исключить того, что этот документ мне подсунули на подпись среди прочих
этот документ мне подсунули на подпись среди прочих

Денис

Ну, если подпись исполнена Вами, ничего не поделаешь. Считается, что Вы согласились на прекращение уголовного дела по амнистии. Из этого исходил и суд, выносивший решение по гражданскому делу. «Подсунули» — это не аргумент в юридических споров. Презумируется, что тот, кто подписывает документ, предварительно его читает.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что можно предпринять?

Денис

Следует проверить прекращённое дело: Вами ли исполнена подпись на согласии о прекращении дела по акту амнистии?

Если не Вами, это служебный подлог, совершённый следователем. Обжалуем постановление о прекращении дела в порядке ст.ст.124 или 125 УПК РФ прокурору либо в суд.

Если Вашей подписи нет вообще — то же самое6.

Постановление о прекращении УД подлежит отмене, а расследование — возобновлению.

В зависимости от результатов расследования будете решать вопрос по гражданскому делу. Если в основу решения положены ненадлежащие доказательства, решение нужно будет пересматривать.

Самому, однако, всё это делать затруднительно. Рекомендовал бы в помощь пригласить адвоката.

истец мою вину так и не доказал

Денис

Истец доказал факт причинения вреда Вами. Доказательством является постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Денис
Клиент, г. Воронеж
как мне пояснили согласие на прекращение дела по амнистии не является доказательством вины.доказательством вины является только судебное решение
Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Денис
Клиент, г. Воронеж
суд исходил из того, что я виновен.при этом судебного решения нет, а истец ничего не доказывал