Eсли я не оплачиваю потребительский кредит

Eсли я не оплачиваю потребительский кредит.Mогут ли банки придти к моим родителям домой и описать имущества...

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей. Банки придти и описать имущество не могут. Если Вы не платите по кредитным обязательствам, Банк вправе обратиться в суд за взысканием с Вас всей суммы долга, включая проценты и т.д. Суд вынесет решение о взыскании и исполнительный лист передастся судебным приставам на исполнение. После возбуждения исполнительного производства, в случае если Вы будете уклоняться от уплаты по решению суда, приставы могут наложить арест на Ваше имущество и расчётные счета согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» .

С уважением.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Нет, банки не могут описать имущество ваших родителей, поскольку не обладают таким правом. Правом описывать имущество должника обладает только судебный пристав-исполнитель и только в рамках исполнительного производства, которое возбуждается по исполнительному листу, выданному на основании решения суда о взыскании долга с данного должника.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

И то, если ваши родители — поручители по кредитам. И не банки.