Можно ли признать себя банкротом, если я работаю неофициально?

Можно ли признать себя банкротом, если работаю неофициально. Просрочки по микрозаймам, сумма примерно 120000 рублей.

, Оксана, г. Ярцево
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы можете пройти процедуру банкротства и при наличии официальной работы.

Стоимость банкротства в среднем от 100 000 рублей, как договоритесь с конкурсным управляющим. Срок процедуры займет в среднем от 6 месяцев. В результате банкротства будет проведена либо реструктуризация долга (т.е. платить вам все равно придется), либо обращение взыскание на имущество (из стоимости которого будут удовлетворены требования кредиторов). Ограничение на выдачу кредитов в будущем и занятие определенных должностей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.33 ФЗ о банкротстве 2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То есть, сумма неисполненных обязательств должна быть не менее 500 тысяч рублей, в противном случае в удовлетворении ваших требований суд откажет.

Желаю удачи!