Выгодное оформление сделки продажи недвижимости

Здравствуйте!

Планирую продать квартиру, кроме меня в доле мои родители (мать и отец), а также совершеннолетний брат (они не против продажи). Проблема в том, что я и мой брат живём далеко от родителей, и вариант с договором купли-продажи через нотариуса, когда необходимо одновременное присутствие всех членов семьи, очень проблематичен для нас.

Подскажите пожалуйста, не выгоднее ли будет передать наши доли через дарение одному из родителей, чтобы при продаже квартиры не пришлось преодолевать большие расстояния для оформления договора купли-продажи? Есть ли подводные камни при таком варианте?

, Альгис, г. Альметьевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Альгис.

Подскажите пожалуйста, не выгоднее ли будет передать наши доли через дарение одному из родителей, чтобы при продаже квартиры не пришлось преодолевать большие расстояния для оформления договора купли-продажи? Есть ли подводные камни при таком варианте?

Дело в том, что в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с долями, в том числе и дарение, подлежат нотариальному удостоверению. А в силу ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате, такие сделки удостоверять может только нотариус, на территории субъекта РФ в котором находится недвижимость. Так что без нотариуса в любом случае не обойтись.

Альгис
Клиент, г. Альметьевск

А с точки зрения финансов какая сделка с участием нотариуса будет более выгодной для нас?
Насколько мне известно, продажа имущества с долевым участием оформленная через нотариуса будет стоить 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры.

А во сколько обойдется нотариальное удостоверение дарения?