Пребывание гражданина РФ на территории РБ

Добрый день

Я, как гражданин РФ, каким образом могу оформить возможность свободного перемещения между РБ и РФ? Чтобы не превысить какой-то лимит срока пребывания или ещё какой-нибудь закон.

Что нужно сделать?

На данный момент в сумме в течении года пребывал примерно месяц. Просто по паспорту РФ без каких-то оформлений.

, Виталий, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий. Между РФ и РБ действует  «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015). Перемещение между государствами является свободным, без ограничений, кроме пограничных территорий с третьими странами.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

А как же некое ограничение на 90 дней в год? И регистрация в ОВД по месту прибывания. Есть услуга на https://portal.gov.by. № 200.12.14.1 и т.д. Это всё не нужно?

90 дней на граждан РФ в Беларуссии не распространяется. А регистрация по месту пребывания везде нужна и в РФ для граждан РФ.