Нужно ли платить налог от сдачи квартиры, если за арендатора платит его организация?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог от сдачи квартиры, если за съёмщика платит его организация?

, ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если арендатором является юр. лицо, то в отношении арендодателя оно выступает в качестве налогового агента и обязано удержать НДФЛ с арендной платы и перечислить в бюджет (если арендодатель не самозанятое лицо и не ИП). Также за физ. лицо сдает всю необходимую отчетность (2-НДФЛ и 6-НДФЛ).

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Организация с сумм арендной платы производит удержание НДФЛ?