Когда можно подать ходатайство на УДО, если был осужден 28 ноября 2018 года на год общего режима?

Здравствуйте. Осуждён 28.11.2018, на 1 год общего режима. До сих пор находится в Сизо. Когда можно писать на удо? И в какую инстанции? Спасибо.

, Илья, г. Кемерово
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Илья, ходатайство об условно-досрочном освобождении подается в суд.

Если нужна будет помощь в составление документов, обращайтесь.

ходатайство об условно-досрочном освобождении подается в суд

Алена Гетикова

… в суд по месту отбывания наказания.