Ответственность для несовершеннолетнего за курение

Меня поймали за курение возле колледжа, но на разрешенном расстоянии, я курил с другом, но так как другу уже есть 18,то его отпустили, а мне 17 и на меня составили протокол и сказали ждать повестки в КДН, также полицейский сказал что на первый раз будет предупреждение. Но за курение выписывают же сразу штраф, предупреждения не дают, или штраф дают только если курение в неположенном месте? А я курил в несовершеннолетнем возрасте, тоесть мне могут дать только предупреждение?

, Антон, г. Москва
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Антон!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Запрещаются продажа табачной продукции
несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс
потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных
изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить
табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

За само курение административной ответственности пока нет, за исключением курения в определенных местах но там возраст не является квалифицирующим признаком