Возможность взыскания неосновательного обогащения с гражданина-банкрота

Добрый день! 18 мая 2018 года перевел некому гражданину 96 тр. Этот граджданин потом пропал, нигде не проявлялся. А сегодня узнал, что в декабре 2018 года он обьявил себя банкротом официально через арбитражный суд. 2 месяца для включения кредиторов прошли - я об этом ничего не знал. Есть ли возможность какая либо сейчас с него взыскать неосновательное обогащение в рамках гражданского иска? Или уже все, банкроту все прощается (

, Камиль G., г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Камиль. В некоторых случаях за кредиторами сохраняется право требования долгов с должника уже после прохождения им стадии реализации имущества. Для ряда должников банкротство является законным способом уйти от своих долгов, которые с самого начала не имели намерений платить по кредитам. Такой вариант законодатели  предусмотрели: ФЗ о несостоятельности описывает следующие случаи, когда гражданин не освобождается от обязательств (в соответствии со ст.213.28), например, если кредиторы не знали о требованиях на момент вынесения определения о завершении этапа реализации.