Как привлечь к ответственности группу лиц за избиение и удержание человека, если серьезных побоев нет?

Добрый день. У меня ряд вопрос на тему подачи в суд (моральный ущерб) Группа лиц избили девушку и выгнали голою на улицу. К какой ответственности можно их привлечь за это, если судмедэкспертиза не показала вреда здоровью!

, Анна, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
К какой ответственности можно их привлечь за это, если судмедэкспертиза не показала вреда здоровью!

Анна

Анна,

практически никакой ответственности закон за такие действия не предусматривает.

Если не нанесён вред здоровью, нет и состава преступления.

Группа лиц избили девушку

Анна

Это административное правонарушение, побои. Но факт побоев ещё нужно доказать!

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

выгнали голою на улицу

Анна

А это вообще никаким законом никак не квалифицируется.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данные факты при условии их подтверждения входят в объективную сторону ст.116, 117 УК РФ

при этом вред здоровью не обязателен для побоев, ст. 117 УК возможна если выгнали на мороз.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, если человека насильно против его воли удерживали, то этих лиц можно как минимум привлечь за незаконное лишение свободы

Мера наказания за такие злодеяния назначается в соответствии с положениями статьи 127 УК РФ. Здесь предусмотрены такие меры ответственности:

без квалифицирующих признаков — арест на 3-6 месяцев, лишение свободы до 2-х лет либо ограничение свободы на аналогичный срок;