Продажа купленного за мат капитал земельного участка для улучшения жилищных условий

Могу ли я продать зем. Участок купленный за мат капитал, для обналичивание на улучшение и строительства

, Вера, г. Красноярск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Материнский капитал имеет целевое назначение и может быть использован только на определенные цели. Всё это прописано в законе. Вы несёте ответственность за целевое использование МК. Вопрос не в том, можете ли вы продать данный ЗУ, а в том, что в вашем случае (если я правильно понимаю вашу ситуацию) вы должны были потратить деньги на строительство на данном ЗУ. Документы на данный ЗУ вы предоставили в ПФР, есть основания привлечь вас к ответственности за не целевое использование средств. Если вы продадите ЗУ это будет дополнительным фактом, что он вам не нужен и строить вы не собирались. Если вы и не начинали никаких строительных работ, вам стоит задуматься, как вы будете отвечать на вопросы по использованию средств (в случае если будет проверка). А вообще такие вопросы писать в открытом доступе некорректно (в целях вашей безопасности).