Должна ли УК выставлять счета за коммунальные расходы?

Должна ли УК выставлять счета за коммуналку? Мне УК счета не выставляет, от договора уклоняется. И при этом подаёт иски в суд. А так пени - больше, чем в банке. Какой-то умник такую головоломную схему по пени написал, рассчитывать их - мученье. Как я могу знать сумму за капремонт, за текущий ремонт? А суды взыскивают неустойку, говорят: ты должен был уговаривать УК выставить тебе счета. Вот что делать в этом случае? Подавать иск о понуждении к заключению договора и выставлению счетов?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Вадим!
Да, попробуйте подать иск. Также вы можете отказаться  от данной УК

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Всего доброго