Аннулирование долга по алиментам, если родство с ребенком не подтверждено

Добрый день. Бывшая супруга после расторжения брака подала исковое заявление на выплату алиментов. Некоторый период времени алименты мною не выплачивались, в связи с чем образовалось задолженность. на сегодняшний день имеется решение суда подтверждающего, что ребенок не от меня. Возможно ли списание задолженности по такому решению?

, Дмитрий, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!  В соответствии с положениями ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В действиях получателя алиментов усматривается недобросовестность, поэтому возможно освобождение Вас от уплаты задолженности по алиментам согласно ст. 114 Семейного Кодекса РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от задолженности по уплате алиментов.

Дополнительные консультации и подготовка документов для суда возможны при обращении в чат. Удачи!