Возможно ли оформить на несколько лет доверенность от 2-го родителя о выезде ребенка за границу?

Добрый день. Вопрос по оформлению согласия 2-го родителя (отца) на выезд ребенка за границу (родители не женаты, но отец вписан в свидетельство о рождении): возможно ли с отцом ребенка подписать на несколько лет вперед Доверенность на выезд общего ребенка за границу (что бы каждый раз не делать это согласие)? На сколько лет может быть эта доверенность? Что нужно с обеих сторон для данной доверенности?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Такая доверенность будет действительна, если вы будете ездить в одно и то же место, указанное в доверенности (а указать необходимо).

Вы в курсе, что согласие второго родителя не всегда требуется при выезде с другим родителем? В страну шенгенской зоны требуется, а вот в Турцию, Таиланд — нет. В общем, надо смотреть, какие требование по въезду в стране, куда направляетесь, для выезда из РФ такое согласие не нужно точно.