Что делать, если мне предлагают уволиться по собственному желанию?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год. Фирма банкротится, съезжает с офиса и фактически у меня не остаётся контактов, чтоб после 3 лет уволиться и забрать труд. книжку. Предлагают уволиться по собственному желанию. Если я уволюсь и пойду в соцслужбу мне будут выплачивать оставшиеся полгода пособия по уходу за ребенком?

Уточнение от клиента

Фирма не ликвидируется, сокращение не может быть проведено, если фирма не закрывается совсем.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Будут, но я не рекомендую вам писать заявление об увольнении — пусть проводят сокращение. Если уволят с нарушением требований ТК РФ, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).