Как быть, если злоумышленник повредил автомобиль?

Добрый день! Злоумышленник нанес повреждения моему автомобилю на парковке возле дома. Его видел мой сосед. Обратился в полицию в тот же вечер. Написал заявление с указанием подозреваемого лица,его ФИО и адрес. Затем сделал независимую экспертизу повреждений, в результате ущерб составил 40000 рублей. Результаты экспертизы отнес в полицию. Прошло два месяца с момента подачи заявления, но полиция не отвечает. Сходил в отделение сам и поинтересовался ходом дела. Участковый ответил, что передал материалы в прокуратуру. Это было две недели назад. Снова тишина. Талон о регистрации заявления мне никто не выдавал. Подскажите пожалуйста мои действия. Прошло два месяца, а нарушитель не привлечен к ответственности. Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей,

Вам в данном случае необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой о невыдаче Вам регистрационного талона по вашему заявлению, и предоставить копию документов предоставленных в отдел МВД. В ответе данном Вам по результатам проверки должен будет отражен факт подачи Вами соответствующего заявления, когда будет документальное подтверждение факта обращения Вами в отдел МВД с заявлением, можно будет обратиться с жалобой на бездействие в порядке подчиненности или суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Участковый ответил, что передал материалы в прокуратуру.

Алексей

Алексей,

если в прокуратуру, то значит участковый отказал в возбуждении уголовного дела и направил отказной материал прокурору для проверки.

Подскажите пожалуйста мои действия.

Алексей

Невозможно подсказать. Объясните сначала, каким образом были нанесены повреждения автомобилю. ДТП? Что-то иное? Для возбуждения дела по ст.167 УК РФ необходима доказанность умысла.

Если имела место неосторожность, это дело гражданское, и следует обращаться с иском в суд.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Нет, повреждения на автомобиле не в результате ДТП. По словам соседа, злоумышленник пинал ногами автомобиль со всех сторон. От хулигана и раньше поступали угрозы, что я, якобы, занимаю его парковочное место.
злоумышленник пинал ногами автомобиль со всех сторон

Алексей

Тогда это в чистом виде ст.167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.