Должна ли организация оплачивать мне проезд до места работы и обратно домой при сезонной работе?

Устроился на работу в другом городе. Организация государственная бюджетная. Работа сезонная, с марта по ноябрь( флот ). Должна ли организация оплачивать мне проезд до места работы и обратно домой?

, Вячеслав Мушта, г. Комсомольск-на-Амуре
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В вашем случае применяются правила регулирования работы вахтовым методом. В соответствии со ст. 302 Трудового кодекса Российской Федерации Вам положена надбавка за вахтовый метод взамен суточных за все время нахождения на вахте и пути до вахты и обратно и задержек из-за погодных условий или по вине транспортных организаций. Оплата труда производится в том числе и за дни в дороге.

Обычно, работодатели компенсируют проезд до вахты и обратно, однако законодательно обязанности работодателем оплатить проезд до места работы и обратно не установлено.

Условия об оплате проезда должны быть в вашем трудовом договоре либо локальном акте организации, например  «Положении о вахтовом методе», если такое есть.

Вячеслав Мушта
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за  помощь.

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. Все обязанности Вашего работодателя указаны в договоре, заключенном между Вами. Обязанность оплаты проезда сотрудниками предусмотрена только для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.