Об опеке над малолетним

Ребенку 1,3 года, я студентка 3 курса, учусь. Муж работает сутки через трое, с ребенком сидит нечасто. Живем с моей мамой в ее квартире, ее доход в два раза превышает доход мужа. Она фактически содержит нас. Скажите, кому по суду может перейти право опеки над нашим ребенком в случае развода? Спасибо. Дарья

, Дарья, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Дарья, законными представителями ребенка являются оба родителя, опека назначается, когда родителей нет или они лишены родительских прав. После развода если есть спор между вами,  определяется место жительства ребенка с одном из родителей. По судебной практике с учетом малолетнего возраста вашего ребенка ребенка определят жить с вами. При этом материальное положение играет не такую большую роль, особенно вашей мамы.