Возможно ли получение социального налогового вычета за супругу в декрете?

Добрый день.

Я хотел бы получить социальный налоговый вычет за жену, находящуюся в декрете (платные роды, ведение беременности и т.д.).

Договор с роддомом заключался от имени супруги и оплачивался с ее банковской карты (это подтверждается чеком).

Может ли это как-то помешать получению вычета?

Требуются ли какие-то дополнительные документы (кроме справки и стандартного пакета документов от мед. учреждения)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Иван!

Статья 219 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность получить социальный налоговый вычет налогоплательщику за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

Для получения вычета за супругу Вам наряду со справкой из мед.учреждения(должна быть выдана на Ваше имя) и лицензией необходимо предоставить в налоговый орган свидетельство о браке, договор, чеки, справку 2-НДФЛ.

Хотелось бы добавить, что вычет можно получить только за медицинские услуги. Например, если в роддоме жене была предоставлена платная палата, то вычет на такие расходы не будет предоставлен.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Согласно текущей позиции контролирующих органов для получения вычета за лечение не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы. Это связано с тем, что:

— все расходы супругов в браке признаются общими, поэтому неважно, на кого из супругов оформлены договор лечения (Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-4-11/9119), а также документы, подтверждающие фактические расходы (Письмо ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20142@, Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667);

— согласно последнему мнению контролирующих органов, независимо от того, на кого из супругов оформлена справка об оплате медицинских услуг, каждый супруг может получить вычет (Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-4-11/9119, Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667).