В каком случае приставы могут забирать имущество?

Здравствуйте

Мой товарищ взял кредит в банке и у него иногда возникают трудности с погашением. Банк грозится выставить требование о досрочном погашении кредита, а если и в этом случае не будет выплаты всей суммы, то обратится в суд. Сумма вопроса 100 тысяч. Он живет в Москве года 4-5, а прописан в другом месте (в Подмосковье).

- На чьей стороне обычно суд в таких ситуациях ?

- Как решается вопрос о выплате ? Он работает и получает среднюю ЗП по Москве

- Могут ли судебные приставы прийти по адресу прописки, где живут родственники и начать забирать имущество ? Если да, то это крайняя мера или вполне вероятный вариант ?

Спасибо большое !

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк может через суд ставить вопрос о расторжении договора и взыскании всей суммы. Но если у друга ничего нет, то и взыскать с него будет сложно. Исполнительный лист правда будет висеть всю жизнь на нем. Приставы вправе прийти по месту прописки что-то описать из имущества, предметов мебели. Так что скорее всего с него будут удерживать по 50% от зарплаты. Так делается в большинстве случаев.

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Суд будет на стороне кредитора. Да, пристав-исполнитель совершает меры принудительного взыскания по всем местам где находится или может находиться имущество должника. Вариант вполне вероятный и даже необходимый если он добровольно не оплатит задолженность в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства.