Какая ответственность грозит за мелкую кражу в супермаркете?

Я совершила кражу в супермаркете на мелкую сумму, после была задержана, написала обьяснительную, взяли мои данные, оплатила товар, сказали все нормально, но в этом же супермаркете я совершала кражу и раньше, но не была задержана, могут ли посмотреть видео с камер за предиыдущее время и вызвать в суд/отчислить из универа?

, MInamoto, г. Москва
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В отношении Вас могут завести уголовное дело, если администрация магазина обратиться с соответствующим заявлением в полицию. О возбуждении уголовного дела Вы будете поставлены в известность, по результатам его расследования дело направляется в суд для принятия решения. Решением суда назначается то или иное наказание.

По поводу отчисления все зависит от правил ВУЗа, если  возбуждение уголовного дела является основанием для отчисления, то отчислить конечно могут. Нужно смотреть внутренние правила ВУЗа.

Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЮК "ЭЛИТПРАВО"", г. Самара

Здравствуйте.

Необходимо понимать, что Вы имеете ввиду под мелкой кражей, поскольку в зависимости от суммы, будет квалифицироваться совершенные Вами деяния.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —