Как подать иск и подсчитать сумму иска, если нанесен тяжкий вред здоровью?

Добрый день! Как правильно подать и подсчитать сумму иска. Мне двумя лицами нанесён тяжкий вред здоровью, идёт уголовное дело ст 111 ч3. В результате получил группу 3 инв. раньше работал как ИП.

, Анатолий, г. Дмитров
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий.

Иск может быть заявлен Вами как в рамках уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается объема требований: в силу ст. 1085 Гражданского кодекса РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Цена иска зависит от заявленных требований (например, от размера расходов на лечение). Также можно заявить требование о компенсации морального вреда.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска — обращайтесь в чат.