Передача авто лицу в состоянии опьянения и без прав с подписанием ДКП задним числом

Ситуация такая был остановлен авто. Дпс, за рулем был человек без прав и выпивший. Я тоже находился в авто в качестве пассажира .Составили протокол по передаче руля 12.8! после мы составили куплю продажи задним числом. Человек в качестве свидетеля признал на суде что он купил авто и просто не смог поставить его на учет так как нет правб в данный момент суд перенесли на другое числою вопрос поможет ли купля продажи? Ведь суд должен принимать решение от документов? А договор купли продажи авто считается оффициальным документом, который не требует заверения нотариусом! Как в данной ситуации мне поступить стоит ли до суда обратиться к адвокату ввести его в курс дела и пригласить на суд? или же в моём случае можно обойтись без адвоката? И какую позицию мне поддерживать? За ранее большое спасибо!

, Сергей, г. Сегежа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В Вашем случае суд может потребовать подтверждения регистрации договора купли-продажи в ГИБДД.