Действительна ли досудебная претензия от ИП по договору аренды т/с?

Добрый вечер. Получила предсудебную претензию от ИП по договору аренды машины. В ней не указаны реквизиты истца. Ни адрес, ни телефон, ни р/с куда переводить деньги. Так же нет ссылок на пункты договора которые были нарушены. Сам договор мною утерян. Копию к прентензии он не приложил. Можно ли ссылаться на то, что претензия составлена с нарушениями и соответственно предсудебного разбирательства не было. Если я это докажу, то срок исковой давности закончится, т.к. с 02.02.2016 г. прошло три года. Спасибо

, Екатерина, г. Одинцово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Екатерина.

Отсутствие реквизитов для перевода денег само по себе может и не быть нарушением, хотя в случае предъявления иска в суд Вы можете на это ссылаться.

В соответствии со ст. 327 ГК РФ

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

При этом адрес ИП можно узнать в налоговой и направить ответ на его претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

При этом если прошел срок исковой давности, то писать ответ на претензию возможно и не стоит. Поскольку если из такого ответа будет следовать, что Вы признаете свой долг — срок исковой давности прервется.

Екатерина
Клиент, г. Одинцово

претензия эта была прислана 17 .02.2016 года. А 11 февраля 2019 г. я узнала, что он подал на меня в суд.