Могу ли я доказать, что моя работа проходила во вредных условиях?

Доброе утро! Недавно я ходил в ПФР по месту жительства что бы узнать о наличии стажа работы во вредных условиях. Оказалось что работодатель не давал отчёт о таких условиях по моей специальности. Я работал электриком по ремонту электрооборудования в цеху где производилась обработка метала (сварка, шлифовка) в общем вредных примесей в воздухе и шума хватало. Может быть моя должность и безвредная, но перед моим выходом в цех ни кто его не проветривал. Могу ли я доказать что моя работа проходила во вредных условиях?

, Сергей, г. Самара
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

 Условия труда по степени вредности подразделяются на четыре класса. Перечень вредных производственных факторов определяется правовыми актами. Также проводится специальная оценка по условиям труда у работодателя по специальной методике.

Оценка условий труда регулируется ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ. Перечень вредных и опасных производственных факторов (в целях проведения медосмотров сотрудников) приведен в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Другими словами, чтобы определить класс вредности Вашего рабочего места, необходимо проводить оценку рабочего места по условиям труда. Оценка проводится работодателем с привлечением специализированной организации. К вредным и опасным условиям труда относятся 3 и 4 классы условий труда. Если по документам в результате оценки будет 3 или 4 классы, то работа будет считаться «во вредных условиях».