Действительна ли расписка, составленная без свидетелей и юриста?

Действительна ли расписка без свидетелей и юриста, в ней не указанно, что девушка не обязуется вернуть деньги если нарушит условия расписки

, Владислав, с. Коса
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владислав!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с содержанием расписки; знать указан срок возврата денег или нет.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (ст.810 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Владислав.

Для составления расписки не требуется юрист и свидетели.