Задержка выдачи трудовой книжки работодателем работнику

Работодатель допустил задержку выдачи трудовой книжки после увольнения в течении пяти месяцев и продолжает по настоящее время, на руках только копия трудовой, копия приказа об увольнении. Могу ли я подать иск, если срок подачи иска три месяца со дня увольнения?

, Алексей, г. Якутск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Алексей.

В силу статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В соответствии с нормами ТК РФ на работодателя возложена обязанность по выдаче трудовой книжки в день окончания трудовых отношений с сотрудником. При неисполнении возложенных обязанностей законодатель предусматривает дополнительную в таком случае обязанность по возмещению причиненного ущерба за время задержки выдачи трудовой книжки вплоть до дня фактической выдачи. Соответственно, данный трудовой спор по поводу нарушения права работника, связанный с невыдачей трудовой книжки, носит длящийся характер, и это нарушение длится до момента выдачи работодателем трудовой книжки.

В связи с вышеизложенным, Вы вправе, не дожидаясь выдачи трудовой книжки обратиться в суд  с требованием об обязании работодателя в выдаче трудовой книжки.

С уважением, Алена.