Реестр регионов, в которых запрещена продажа энергетических напитков лицам моложе 18 лет

Здравствуйте.

Как и где можно отследить регионы, в которых по закону запрещена продажа энергетических напитков лицам, моложе 18 лет. Законно ли то, что при продаже энергетика продавцы просят паспорт? Если нет, то как себя вести в такой ситуации?

, Артём, г. Липецк
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Артем

Да, продавец вправе потребовать Ваш паспорт, если имеются сомнения в Вашем возрасте, в некоторых регионах действительно запрещена продажа энергетических напитков лицам младше 18 лет, если в Вашем регионе такой закон не принят, то обязаны продать

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор (действующая редакция)

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В