Правила перехода дороги для пешеходов в соответствии с ПДД

Я хочу перейти дорогу, справа от меня есть пешеходный переход в 100 метрах. Мне надо дойти до пешеходного перехода, но на моей стороне нет тротуара и возможно идти только по обочине дороги. Я не могу идти по правой стороне дороги, так как это будет нарушением, будет ли нарушением правил что я перейду не через пешеходный переход.

, Константин, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Задача решается так.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

4. Обязанности пешеходов

4.1. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Приотсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Следовательно, идти по правой стороне дороги, то есть по ходу движения ТС, нельзя. Также нельзя переходить дорогу, если в прямой видимости имеется переход.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород
Следовательно нужно пройти налево, пока пешеходный переход не попадет из вида?

Да, идите налево, пока не скроется знак перехода и остерегайтесь машины ДПС