Налог за продажу недвижимости

продал квартиру. приватизирована была на 4 человека по 1/4 доли. отец умер мать вступила в наследство на его 1/4, моя сестра свою 1/4 подарила мне, в итоге у матери два свидетельства по 1/4 , у меня два свидетельства по 1/4 . часть подаренная сестрой мне -свидетельство меньше 3 лет. стоимость квартиры 2 700 000 рублей. буду ли я платить налог и какой размер?

, данил нестреров, г. Воронеж
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Данил, здравствуйте.

Вы с мамой владеете по 1\2 доле квартиры каждый, соответственно от продажи каждый из вас получает 1\2 от полученных денег, при этом вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, этот вычет распределяется между вами пропорционально вашим долям. При продаже квартиры Вы и Ваша мама заплатите по 13% от 850 000 рублей каждый.

Итого сумма налога на каждого из вас составит (2 700 000 — 1 000 000) / 2 х 13% = 110 500 рублей.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

данил нестреров,

Налога на «продажу недвижимости» не существует. Есть НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Коллега, в своем ответе, заблуждается.

Во-первых, часть долей Вам (и матери) принадлежат более 3-х лет. При их продаже происходит освобождение от уплаты налога.

Во-вторых, в соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в
собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей
собственности. В рассматриваемом случае изначально у Вас и Вашей матери было по 1/4 доле квартиры. Увеличив свою долю в праве собственности на квартиру (по наследству, договору дарения...) собственник
увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права
собственности (квартира) остается прежним

Таким образом, если с момента первоначальной регистрации права
собственности на долю в квартире прошло три года и более
, то доход от
реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1
ст. 217 НК РФ. Дата вступления в наследство (принятие дара...), впрочем, как и дата
получения вторичного свидетельства о праве собственности на квартиру,
значения не имеет.

Поэтому НДФЛ, Вам и Вашей матери, при продаже долей, платить не нужно.

данил нестреров
Клиент, г. Воронеж

получилось 3/4 более 3 лет в собственности, 1/4 менее та которую мне подарила сестра. с 1/4 будет налог. спасибо за ответ