Нужно ли платить налог на выделенную долю в квартире?

Находясь в браке был заключен договор участия в долевом строительства многоквартирного дома между мужем и строительной кампанией. Мною было дано СОГЛАСИЕ на заключение договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости за цену и на условиях по его усмотрению в отношении квартиры, на государственную регистрацию права собственности на указанное недвижимое имущество на его имя, на заключение кредитного договора и договора ипотеки с ПАО Сбербанк, а также передачу в залог недвижимое имущество до полного погашения кредита и на возможное последующее отчуждение предмета залога, в установленном законном порядке.

В соответствии с п. 3.7. вышеуказанного договора оплата производилась за счет собственных средств и кредитных средств, представленных ПАО Сбербанк на основании кредитного договора. В соответствии с вышеуказанным договором я и мой муж, были Созаемщиками.

Погашение кредита по договору производилось за счет средств Материнского (семейного) капитала. В соответствии с действующим законодательством с целью реализации средств Материнского (семейного) капитала на погашение кредита мной и мужем было оформлено нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, в рамках которого было оформлено обязательство оформить квартиру, в общую собственность лиц, указанных в Правилах направления средств (части средств) Материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862 в течении 6 месяцев после снятия обременения на вышеуказанную квартиру.

Право собственности на квартиру зарегистрировано было в соответствии с договором кредитования на мужа в 2017 году.

Кредит полностью нами был погашен 22 августа 2018 года. В связи с чем ПАО Сбербанк снял все ограничения в виде залога на выполнение Обязательств в соответствии с действующим законодательством РФ.

18 октября 2018 года мы с мужем развелись.

5 декабря 2018 года бывший муж оформил договор дарения, в рамках которого безвозмездно передал мне 4\5 доли, дочери и сыну по 1\10 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Не смотря на то, что на момент оформления договора дарения я находилась в разводе с мужем, считаю квартиру - собственностью приобретенной в браке и отчужденной мне в рамках выполнения Обязательств по использованию средств (части средств) Материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Прошу разъяснить должна ли я платить налог НДФЛ в размере 13% с договора дарения в моем случае?

, Дина, г. Воронеж
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Согласно действующему законодательству, квартира или частный дом может находиться в общей собственности, когда владельцев имущества двое или больше. В случае если доли каждого из собственников чётко определены, речь идёт о долевой собственности. Но даже в такой ситуации законные владельцы не всегда могут разобраться, как они должны оплачивать коммунальные услуги или платить налог на имущество. Согласно п. 3 ст. 408 НК РФ, в случае если объект налогообложения (квартира) находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле. Соответственно, да, собственник доли должен платить налог на имущество.