Как на законных основаниях отказаться от оплаты за капитальный ремонт?

Здравствуйте. Интересует, как не платить кап ремонт.

Дому лет 40, не новый и не аварийный

Уже есть задолженность 8тр.

Кто-то говорит, что можно пойти в управляющую компанию или ТСЖ

Написать заявление об отказе от услуги капремонт.

И что по закону управляющая компания обязана отменить начисление капремонта

Если компания отказывается отменить, то можно написать претензию в управляющую компанию на имя типа директора или председателя

Кто-то говорит, что по федеральному закону все обязаны платить капремонт. Исключение новостройки до 5 лет и ветхом жилье которое подлежит сносу.

Уклониться нельзя никак.

Еще были какие то амнистии раньше вроде, что списывали долги за капремонт.

, Михаил, г. Челябинск
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ЖК РФ содержится положение об обязанности собственника нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности, в том числе осуществлять оплату капитального ремонта.

Конституционный суд РФ уже рассматривал данный вопрос и дал подробный ответ.В сущности, смысл которого сводится к тому, что поддерживать общее имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии — обязанность собственников жилья. Следовательно, платить за капитальный ремонт обязан каждый, если на него не распространяются льготы (Одинокие пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, родители, имеющие детей-инвалидов 1 и 2 группы, в том числе ЖК РФ освобождает собственников квартир в новых домах платить за капремонт на срок 5 лет с момента сдачи объекта в эксплуатацию, либо если дом подпадает под определение ветхий или аварийный).

За невыполнение обязанностей нарушителя ждёт наказание: либо штраф (в добровольном порядке), либо штраф/основной долг/ судебные издержки (в судебном порядке).Помимо того, можно столкнуться с такими санкциями, как: запрет на выезд из РФ, арест имущества, изъятие имущества.