Как определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме на двоих детей?

Как определить алименты в твёрдой денежной сумме на двоих детей, что бы указать нужную сумму в исковом заявлении.

, Елена, г. Канск
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

При указании суммы алиментов целесообразно реально соотнести ваши потребности и возможности ответчика обеспечить вам содержание. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины
Суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев.

То есть в иске вы указываете разумный, по вашей точки зрения, размер алиментов в твердой денежной суммы в зависимости от факторов, указанных выше.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер твердой денежной суммы определяется по правилам п. 2 ст. 83 СК РФ. Вы можете посчитать сумму расходов на детей, подтвердить ее чеками и сопоставить с размером прожиточного минимума по вашему региону.

Прожиточный минимум — это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья, набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

С уважением, Андрей Козырев