Как вернуть УСН и есть ли практика по данной сделке?

Организация находилась на УСН. После увеличения доли юр. лица до 35%, упрощенка слетела по формальным обстоятельствам. Организация хочет сделать сделку недействительной по основанию, что продажа доли была осуществлена с нарушением преимущественного права покупки. После чего вернуться на УСН. Можно ли так сделать? Какой будет эта сделка недействительной или оспоримой? Есть ли какая-нибудь судебная практика по аналогии?

, Александра, г. Москва
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Дело в том, что, в данном случае, речь нельзя вести об оспоримости или ничтожности сделки.

Давайте обратимся к закону:

п. 18 ст. 21 ФЗ «Об ООО»

18. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с нарушением преимущественного права покупки доли или части доли любые участник или участники общества либо, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, общество в течение трех месяцев со дня, когда участник или участники общества либо общество узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. Арбитражный суд, рассматривающий дело по указанному иску, обеспечивает другим участникам общества и, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, обществу возможность присоединиться к ранее заявленному иску, для чего в определении о подготовке дела к судебному разбирательству устанавливает срок, в течение которого другие участники общества и само общество, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона, могут присоединиться к заявленному требованию. Указанный срок не может составлять менее чем два месяца.

Т.е. можно потребовать перевода прав и обязанностей по сделке, но не оспорить ее.

Таким образом, основания для прекращения применения УСН не отпадают.

Александра
Клиент, г. Москва

А есть ли судебная практика?

Есть, конечно.

В вашей ситуации УСН вернуть можно, только если у общества было несколько участников- физлиц и при удовлетворении их требований о переводе части долей на них, доля юрлица снизится до уровня  25% или меньше.