Какие налоги нужно заплатить при переоформлении квартиры?

Здравствуйте! Моя пожилая тетя составила на меня завещание на однокомнатную квартиру. Я пенсионер. Какие налоги мне придется заплатить при переоформлении квартиры на меня, после ее смерти?

, Валерий Петрович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валерий Петрович!

на основании п.18 ст.217 НК доход физ. лиц при наследовании освобождается от НДФЛ, поэтому налог Вы не будете платить.

заплатите Вы только госпошлину за регистрацию права собственности в ФРС, а также пошлину нотариусу в соответствии с подп.22 п.1 ст.333.24 НК за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию  — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.