Куда можно пожаловаться на мошенников в Инстаграме?

Здравствуйте, сделала заказ в интернете, деньги перевела, продавец сообщил, что напишет когда отправит заказ, после чего заблокировал, можно ли как то по номеру карты вычислить кому принадлежит карта и куда были отправлены деньги?? К кому обратиться?? И есть ли в этом смысл или этим не будут заниматься?

  • Screenshot_20190320-233545
    .jpg
  • Screenshot_20190320-233526
    .jpg
  • Screenshot_20190320-233521
    .jpg
  • Screenshot_20190321-231233
    .jpg
, Дарина, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеются признаки преступления. Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарина.

можно ли как то по номеру карты вычислить кому принадлежит карта и куда были отправлены деньги?? К кому обратиться??

можно. Но Вам такой информации не дадут. Карта является только платежным средством, а все деньги попадают на банковский счет. Соответственно и нужно определить этот банковский счет. Собственно выхода два его узнать:

1. Либо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и они его сами найдут

2. Либо в суд взыскивать неосновательное обогащение и ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств от банка.