Нужно ли согласие обоих родителей при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ?

Нужно ли согласие двух родителей при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ в Сербию с тренером с целью посещения соревнований.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Денис. Скорее всего вам придется оформить нотариально согласие на выезд.

 В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие данных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, достаточно согласия одного из родителей,( если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд).  Департамент правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России разьясняет (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598), срок действия нотариального согласия  ст190 ГК РФ.