Свидетельство о браке недействительно, если муж не изменил фамилию

В 2016 году вышла замуж за гражданина Норвегии. Он хотел поменять фамилию и в свидетельстве о браке указали, что у него должна измениться фамилия. По причинам он не сделал это на родине. Сейчас мы хотим оформить РВП, но в фирме опасаются того, что документ будет недействительный. Что нам можно сделать, ехать в Осло нет возможности. Спасибо

, Анна, пгт. Афипский
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Поскольку ваш супруг сменил фамилию в соответствии со СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

ТО, в сложившейся у вас ситуации вы можете все же в идеальном варианте  выехать в Осло, для приведения документов в соответствие с свидетельством о браке, либо путем расторжения брака вернуть мужу прежнюю фамилию, что бы не выезжать из Российской Федерации, а после по желанию вновь зарегистрировать брак. Либо супругу попробовать обратиться в органы ЗАГСА РФ за сменой фамилии  без расторжения брака по своему желанию. По доверенности либо еще каким то образом, без личного присутствия вашего супруга данный момент никак не решить.

Сейчас мы хотим оформить РВП, но в фирме опасаются того, что документ будет недействительный.

 Опасения правомерны, потому что у супурга будет несоответствие в документах.

Анна
Клиент, пгт. Афипский

Получается, я не замужем?

По закону РФ вы замужем, если заключали брак на территории РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Боюсь, что Ваш вопрос вообще  в плоскости  не российского законодательства, а норвежского. Речь идет о норвежских документах, выдаваемых по норвежскому-же законодательству. Брак в России, насколько я понимаю, не признавался в установленном порядке, и российское семейное законодательство тут неприменимо.

Я бы посоветовал связаться Вашему супругу с посольством королевства Норвегия и проконсультироватьься с ними. Контакты здесь https://www.norway.no/russia

Анна
Клиент, пгт. Афипский

Так проблема в том, что брак заключен в России. В Норвегии все бы обошлось мирно. Без смены фамилии

Анна, хорошо, брак заключался в России, он действителен. Но тем не менее паспорт выдается по норвежскому законодательству.