Как мне доказать, что я не явилась в суд в связи с тем, что не знала о дате проведения суда?

Здравствуйте,прошел суд по административному делу без моего присутствия,потому что я не получала извещение или повестки в суд,проверял почтовый ящик каждый день т.к знала что будет суд.Как мне доказать что я не явилась потому что не знала о дате проведения суда.

, Лариса, г. Москва
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса!
На основании ст. 115 ГПК РФ:

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

В суде вы должны сказать, о том что не были извещены надлежащим образом.Если суд скажет обратное, то вы можете потребовать доказательство о том что расписка Вами была получена