Являюсь ли я налоговым резидентом, если отсутствовал в РФ с мая 2018 года до февраля 2019?

Скажите пожалуйста, являюсь я налоговым резидентом или нет. С мая 2018 выехал за границу не работал в РФ. Приехал в феврале 2019 хочу устроиться на работу. Резидент я или нет? Какой налог будет удерживать работодатель?

, Иванов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Статус налогового резидента РФ определяется окончательно по итогам налогового периода. В данном случае по итогам 2018 года Вы не являетесь налоговым резидентом и РФ (но тут имеет значение причина выезда, см. ст. 207 НК РФ). С учетом той же статьи и ст. 226 НК РФ работодатель должен будет удерживать при выплате зарплаты налог по ставке 30 % как для нерезидента, при изменении статуса ставка налога изменится на 13% а по итогам 2019 переплату если у Вас будет статус резидента должны будут вернуть

Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е новый работодатель в 2019 должен удерживать 30%? Правильно понял?

Иванов

да