Как в данном случае повторно обратиться в СК за возмещением ущерба?

28.01.2019г произошло дтп, где водитель, нарушивший пдд, скрылся с места дтп. пострадавших не было.

Водителя сразу найти не удалось

Документы по дтп мне были выданы только через несколько недель и то со скрипом:

-Определение о возбуждении адм дела и проведении расследования по ч.2 12.27, по ч.2 12.13 Коап, где указаны автомобили-участники дтп, но не указан собственник/водитель скрывшегося тс

-Приложение к определению(типа справки дтп), где указан автомобиль, скрывшийся с места дтп, его госномер, но не указан собственник и водитель, а так же номер полиса осаго.

Информацию о собственнике скрывшегося тс я получил через ознакомление с материалами административного дела и переписал ее себе. Информацию о полисе я получил на сайте рса.

19.02.2019 г. с этими данными и документами на автомобиль, ву и документами из гибдд и я обратился в свою страховую, где у меня приняли документы, устно указав, что будет отказ, т.к. документов недостаточно (потом я узнал, что в случаях, когда документов недостаточно, должен составляться акт несоответствия).

В этот же день СК осмотрела автомобиль.

После посещения СК на руках у меня остался акт приема передачи документов(незаверенная копия с подписью моей и сотрудника СК).

25.02.2019 г. СК прислала письмо с мокрой печатью, где указано, что на мое письменное заявление от 19.02.2019 г., сообщаем, что мное не предоставлены обязательные документы согласно п3.10 и 4.1 ФЗ об осаго. Дальше стоит "*"звездочка со сноской: оригинал или копия приложения к определению со всеми данными виновного лица. И копия решения по адм делу.

Поэтому СК не распологает правовыми основаниями произвести возмещение. И выразили готовность вернуться к рассмотрению дела после представления этих документов.

В ответ на это сообщение я написал СК, что иных документов по дтп мне выдано не было, указал, откуда у меня данные о собственнике скрывшегося тс, а так же, указал на то что информация о потерпевшем и собственнике тс причинившем вред есть в представленных докуменах. Как есть и информация о нарушении им пдд.

Указал, что непредоставление других документов не может повлиять на результат возмещения. Попросил возместить ущерб. Ответа от СК не последовало.

Далее, почти через месяц водителя нашли

15.03.2019 г. я получил протоколы уже полностью заполненное дополнение к определению и сдал их в страховую под входящий.

Сегодня 20.03.2019 , позвонив на горячую линию в ск, мне сказали, что по моему делу страхового случая вообще не зарегистрировано.

На руках у меня есть:

незаверенная копия акта приема передачи документов,

письмо от СК с отказом в возмещении на заявление от 19.02.2019 и требованием представить доп документы,

2 моих письма в страховую с входящими.

20 рабочих дней с момента написания заявления уже вышло. Как считаете, что делать дальше? Ждать реакции от СК или делать экспертизу и ремонтировать авто, попутно отправляя досудебку в СК и затем в суд?

Может заново обратиться с заявлением о возмещении, с полным комплектом документов, но уже настоять на заверении акта ПП документов, а затем, если они произведут возмещение в якобы установленный срок, обратиться в суд за неустойкой?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Сергей.

Безусловно в данном случае стоит направить в страховую компанию претензию , в которой потребовать помимо выплаты страхового возмещения (для легковых автомобилей граждан по умолчанию идет организация восстановительного ремонта страховщиком) также выплату неустойки по п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО и компенсацию морального вреда.

Также на Вашем месте я бы направил жалобу в Центральный Банк (надзорный орган над страховщиками).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).